01.09.2020
18.01.2021
РАБОТА С
ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ
2020 – 2021 уч. год
ü В начале
года сданы планы работы
с детьми повышенной
мотивации
ü работа с
одарёнными детьми осуществлялась через
ведение факультативных, элективных
курсов; внеурочной деятельности (по выбору
родителей и учащихся), участие в
конкурсах:
1-4 классы – кружки внеурочной
деятельности по 4 направлениям:
духовно-нравственному («Умелые ручки», «Почитай-ка»),
общеинтеллектуальному
(«36 занятий для будущих
отличников», «Занимательный
русский», «Занимательная
математика», «В мире книг», «Умники и умницы»),
общекультурному («Смотрю на мир
глазами художника», «Золотой ключик», «Школьный театр «Петрушка»»),
спортивному
«Самбо», «Лёгкая атлетика», «Здоровей-ка»,
«Я чемпион»),
факультативные курсы по
русскому языку и математике.
5-9 классы – кружки внеурочной
деятельности по 5 направлениям:
социальному
(«Работа с Портфолио», «Волонтёрское движение», «Все цвета,
кроме чёрного»),
духовно-нравственному
(ОДНКНР, «Шань-шуй, любя рисуем мы
природу»), общеинтеллектуальному («Проектная деятельность»),
общекультурному
(«Город мастеров»),
спортивному
(«Баскетбол», «Лёгкая атлетика»,
«Футбол», «Настольный теннис»),
факультативные курсы по
русскому языку («Секреты русской
орфографии», «Работа с текстом», «Проектная деятельность
по русскому языку»), математике («Умники и
умницы», «Занимательная
математика», «Логические задачи»,
«За страницами школьного
учебника», «Проектная деятельность по
математике), физике, обществознанию
(«Человек и общество»), информатике («Занимательная информатика»), биологии («Проектная деятельность
по биологии», «Решу ВПР»), обж («Азбука дорожного
движения»), географии («Путешествие
вокруг света», «Проектная деятельность
по географии»).
10-11 классы -
факультативные курсы по
русскому языку («Интенсивный русский»), математике («Практикум по
математике»), физике,
обществознанию, географии («Политическая
география»), литературе
(«Литературный практикум»), биологии («Биология растений, грибов и лишайников»), экономике («Финансовая грамотность»), информатике («Решение задач
повышенной сложности»).
Факультативные курсы
способствуют 100 %
успеваемости учащихся по
предмету, повышению
мотивации к предмету, помогают обучающимся
готовиться к экзаменам,
олимпиадам, конкурсам, дают
возможность более глубоко изучить отдельные темы по
учебному предмету.
Итоги участия в
школьном этапе
Всероссийской
олимпиады школьников
Количественные данные об участниках
ШЭ ВсОШ
образовательной организации
МКОУ СОШ № 6 им. Шерстянникова А.Н.
УКМО
Данные
о количестве обучающихся 4-х классов - участниках школьного этапа
всероссийской олимпиады школьников |
|||
МКОУ СОШ
№ 6 им. Шерстянникова А.Н. УКМО |
|||
Предмет |
Факт.кол-во
участников (чел.) |
Кол-во
победителей (чел.) |
Кол-во
призеров (чел.) |
Математика |
7 |
0 |
2 |
Русский язык |
9 |
1 |
2 |
ВСЕГО |
16 |
1 |
4 |
Количественные данные об участниках
ШЭ ВсОШ
№ п/п |
Общеобразовательные предметы |
Фактическое количество участников
(чел.) |
Количество победителей и призёров
(чел.) |
1 |
Английский язык |
29 |
10 |
2 |
Русский язык |
42 |
15 |
3 |
Право
|
2 |
2 |
4 |
Экология |
14 |
5 |
5 |
История |
13 |
3 |
6 |
Литература |
44 |
18 |
7 |
Обж |
3 |
1 |
8 |
География |
6 |
4 |
9 |
Физика
|
39 |
5 |
10 |
Биология |
21 |
11 |
11 |
Физическая культура |
5 |
4 |
12 |
Математика
|
24 |
5 |
13 |
Экономика |
7 |
3 |
14 |
Обществознание
|
33 |
14 |
|
Всего |
282
участия |
100
(43
человека) |
Сведения об учащихся ШЭ ВсОШ
Общее
количество участников, принявших участие в школьном этапе ВсОШ 110
человек
(Один ученик учитывается 1 раз)
Количество
обучающихся, принявших участие в олимпиаде по нескольким предметам 64
человека
Итоги участия
в муниципальном этапе
Всероссийской олимпиады
школьников
Всего было
заявлено: учащихся – 30, участий – 72.
Приняли участие –
29 учащихся, участий в олимпиадах – 62 (причины не участия: самоизоляция, по болезни,
отказ учащихся).
7 класс |
8 класс |
9 класс |
10 класс |
11 класс |
1.
Дульская Александра (литература, биология) |
1.
Дербина Софья |
1. Бурдыкина Ксения (биология) |
1.Удалова
Жанна |
1. Репина
Анастасия (экология) |
2.
Таюрская Арина (русский
язык) |
2.
Ярин Семён |
2. Еланцева Ульяна (биология) |
2.
Челкашина Валерия |
2.
Попова Ирина |
3.
Малышев Александр |
3.
Литвинова Стелла (обществознание) |
3.
Морозова Мария |
|
3.
Фоменко Юлия |
4.
Жмурова Варвара |
4.
Романова Софья (биология) |
4.
Пуляевская Виталина |
|
4.
Антипина Ксения |
5.
Голынькова Наталья |
5.
Смирнова Вероника |
5.
Александрова Ирина |
|
5.Скокнина Александра |
|
|
6.
Кивина Александра |
|
6.
Табурина Нина |
|
|
7.Бастрыкин
Матвей |
|
7.
Раменская Анастасия |
|
|
8.
Томшина Анастасия |
|
8.
Налунина Татьяна |
|
|
|
|
9.
Сизых Павел |
Результаты выступления:
8 призёров (24 % учащихся выступили
результативно),
из
12 предметов результативно
выступили по 5 – русскому
языку, литературе, экологии, биологии, обществознанию;
(в прошлом учебном
году -2 победителя и
12 призовых мест,
32 % учащихся выступили результативно, из 15
предметов результативно выступили
по 6).
УЧАСТИЕ
В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И
ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
В школе педагоги
работают с обучающимися по подготовке
к проектной деятельности
через внеурочную деятельность:
ü
защита итогового индивидуального проекта
обучающимися
9 класса
(защита 100 % -
качество 67 %)
№ |
Ф.И. О.
педагога |
Тема |
Кол-во участников |
1 |
Максимова В.А. |
«ВОв в песнях
и стихотворениях» |
2 |
2 |
Таюрская В. Г. |
«Создание
электронного интерактивного теста» |
6 |
3 |
Синюшкина О.И. |
«Древние
единицы измерения» |
1 |
«История возникновения чисел» |
1 |
||
«Меры и их
измерения» |
1 |
||
«Математика в
жизни человека» |
1 |
||
4 |
Иванова О.В. |
«Амбарная книга» |
1 |
5 |
Арбатская Л.И. |
«Чипсы:
вред или польза?» |
1 |
6 |
Холичева Л.П. |
Работы
по обществознанию |
4 |
7 |
Баева Т.А. |
«Права и обязанности человека» |
1 |
ü
защита проектов и исследовательских работ обучающимися на школьном
уровне
№ |
Ф.И. О.
педагога |
Класс |
Тема |
Кол-во
участников |
1 |
Сизых Н.Г. |
6-а |
«Фамилии моих
одноклассников» |
Жмурова
В., Кухарь
Т. |
2 |
Красноштанова Е.М. |
10 |
«Создание электронного учебника
«Многогранники» |
Попова
И. |
8 |
«Создание интерактивного теста
«Четырёхугольники» |
|||
5-а |
«Тайна числа Пи» |
Мамедова
В. |
||
3. |
Шехуцкая Т.А. |
6 скк |
|
|
В прошлом учебном году
было -14.
ü
на региональном уровне:
VII межмуниципальная конференция г. Братск:
1) руководитель
Баева Т.А. «Судьба семьи
в судьбе страны» (Хлыстов А., 8 кл. –призёр)
2) руководитель Сизых Н.Г. «Поэт, который
живёт рядом» (Аксёнов Д., 11
класс-лауреат)
(в прошлом учебном году
был 1 участник)
ü
на всероссийском
уровне: сайт «Российский учебник»
-руководитель Еланцева А.А.
«Разноцветные лица» - (Романова С.,
Гудкова К., Иванов В., Кикоть Н.- победители)
ü
через участие
в очных и дистанционных
конкурсах на разных
уровнях по всем
предметам:
№ |
Название конкурса |
Уровень
|
Класс
|
Количество
участников |
Победители/ призёры |
1. |
«Олимпус» (русский язык, литература, метем) |
Международный |
5-а, б 6- а,б 7-а, 7-б, 8, 9 |
59 |
Призёры – 2 |
2. |
Конкурс чтецов «Живое слово» |
Муниципальный |
10, 11 |
2 |
Победитель-1 (Григорчук) |
3. |
Конкурс чтецов «Живое слово» |
Региональный |
11 |
1 |
|
4. |
Конкурс видеороликов «Читаем стихи о Вов) |
Муниципальный |
11 |
2 |
Призёры -2 (Мельник, Григорчук) |
5. |
Конкурс чтения «20 страница» |
Муниципальный |
10,11 |
3 |
Победитель-1 (Литвинова П) Призёры -2 (Кислова А., Аксёнов Д) |
6 |
НПК |
VII межмуниципальная г. Братск |
8,11 |
2 |
Победитель -1 (Аксёнов Д) Призёр-1 (Хлыстов С.) |
7 |
«Международный творческий
конкурс «Великой Победе -75!
Путь мужества и
славы» (Номинация «Мою
семью не обошла война») |
Международный |
2-б, 5-б |
2 |
Победители -2 (Дудков П., Фомичова С.) |
8 |
«Час экологии и
энергосбережения» |
Международный |
3-а, 4-а, 4-б |
30 |
Победитель -1 Призёры -13 |
9 |
Викторина
по творчеству А. Барто |
Всероссийский |
3-а, 4-а, 4-б |
18 |
Призёры -2 |
10 |
Большая
школьная олимпиада |
|
4-а |
15 |
Победитель -1 Призёры -7 |
11 |
«Олимпис» (нач.школа, англ.яз., информ., физика) |
Международный |
2-а, 4-а, 4-б,5-б, 6-а, 7-а, 7-б, 10 |
101 |
Победитель -12 Призёры -36 |
12 |
«Неопалимая
купина» |
Всероссийский |
2-а |
3 |
|
13 |
«Есть
такая профессия Родину
защищать» |
Муниципальный |
2-а |
1 |
Победитель -1 |
14 |
Конкурс
чтецов «Победа в наших
сердцах» «Мы
внуки твои, Победа!» |
Муниципальный |
2-а |
3 |
Победитель -1 |
15 |
Олимпиада по русскому языку «Заврики» |
Всероссийский |
1-а, 1-б |
20 |
Победитель-1 Призёры -2 |
16 |
Олимпиадный
марафон «Весеннее пробуждение» |
|
1-а, 6-б, 8 |
13 |
Победитель-3 Призёр-4 |
17 |
Олимпиада «Инфоурок» |
Международный |
1-а |
7 |
Победитель-3 Призёры -3 |
18 |
Конкурс
чтецов в Италии |
Международный |
3-а |
1 |
Призёр -1 Шепилов К. |
19 |
Конструирование «Куборо» |
Муниципальный |
6-а, 6-б |
4 |
Победитель- 1 Призёры- 3 |
20 |
Межпредметный дистанционный марафон «Игра разума» |
Межмуниципальный |
10 |
4 |
|
21 |
«Живи,
ёлочка!» (изо) |
Муниципальный |
5-а |
1 |
Призёр-1 |
22 |
«Ёлочка –колючая иголочка» (изо) |
Всероссийский |
6-б |
1 |
Победитель -1 |
23 |
Олимпиада
по изо |
Международный |
5-а, 4-а |
8 |
Победители-3 Призёры-3 |
24 |
«Охрана
труда глазами детей» (изо) |
Областной |
4-б, 6-б, 9 |
4 |
|
25 |
«Мы
в ответе за
тех, кого приручили» (изо) |
Областной |
6-б, 7-а |
2 |
|
26 |
«Изумрудный
город» (изо) |
Всероссийский |
7-б |
1 |
Победитель -1 |
27 |
«Пасхальные
вариации»(изо) |
Областной |
4-а, 5-а |
3 |
|
28 |
Акция «Лица Победы», «Всем даруется
Победа» (изо) |
Областной |
6-а, 7-а, 8 |
5 |
|
29 |
«Маленькая
страна» (изо) |
Муниципальный |
7-б,8 |
2 |
|
Всего
|
318 (прошлый
учебный год: 430+39 олимпиады) |
Победители
–34 Призёры
-82
(прошлый
учебный год: победителей-36+4олимп =40
Призёров-100+11олимп= 111) |
Выводы: 1. Работа с
сильными и мотивированными учащимися
ведётся в системе.
2.Работа по
исследовательской и проектной
деятельности ведётся не
на всех уровнях
общего образования
(отсутствует на уровне НОО).